РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла лекция «Как российскому историку работать с архивами Латинской Америки»
19.04.2023

В РГГУ прошла лекция «Как российскому историку работать с архивами Латинской Америки»

11 апреля 2023 года на заседании Студенческого научного семинара «Методы и тексты» состоялась лекция Ивана Никитовича Косиченко, кандидата исторических наук и старшего преподавателя Мезоамериканского учебно-научного центра имени Ю. В. Кнорозова, «Как российскому историку работать с архивами Латинской Америки»


Иван Никитович Косиченко подробно рассказал о всех тонкостях поездки в Латинскую Америку для работы с архивами – от подготовки к поездке до нюансов работы на месте. В ходе лекции были освещены следующие вопросы: какие навыки необходимы для продуктивной работы в архиве, какие документы могут потребоваться для посещения зарубежного архива, чем отличаются государственные, религиозные и частные хранилища и как, собственно, попасть в латиноамериканский архив. Гости узнали об особенностях латиноамериканских архивов, о постоянных и стихийных сложностях, с которыми приходится сталкиваться при работе в архивах Латинской Америки, а также о том, что можно сделать для изучения истории и культуры Латинской Америки, не имея возможности там побывать лично. Лектор поделился своими воспоминаниями о работе в архивах мексиканских штатов Юкатан и Кинтана-Роо и продемонстрировал пропуск в один из исторических архивов.

После лекции Иван Никитович Косиченко ответил на вопросы слушателей. Выражаем благодарность спикеру и активной аудитории.

Текст: Святная Анастасия, ИФ, 1 курс
Фото: Ерошевич Александра, ИФ, 2 курс