РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ обсудили историю оккупационного режима времён Великой Отечественной войны
17.04.2023

Студенты РГГУ обсудили историю оккупационного режима времён Великой Отечественной войны

11 апреля в Международном научно-образовательном Центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ прошло заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»


На заседании студент 4 курса Факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Александр Савилов представил научный доклад на тему «Методы антисемитской пропаганды на оккупированной территории СССР (по материалам прессы)». Это было первое в деятельности СНС «Холокост и геноциды: культура памяти» выступление студента с докладом об истории Холокоста, а не об исторической памяти, что расширяет проблемные рамки студенческого объединения.

В работе Семинара приняли участие девять студентов с трёх факультетов РГГУ и два эксперта – научный руководитель СНС, канд. ист. наук, проф. Илья Александрович Альтман и научный сотрудник МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, канд. филос. наук Светлана Анатольевна Тиханкина.

Александр Савилов ознакомил участников Семинара с историографической и источниковедческой ситуацией в изучении информационных кампаний нацистского оккупационного режима на территории СССР во время Великой Отечественной войны. Внимание своего исследования докладчик акцентировал на методах агитации в общетеоретическом плане и в специфике нацистской оккупационной прессы. Ключевой проблемой работы Александра Савилова являются формы и приёмы антисемитской пропаганды среди местного населения посредством оккупационной прессы в целях реализации планов Третьего Рейха по уничтожению еврейского населения и легитимации немецких администраций на завоёванных территориях.

Участники Семинара задали выступающему вопросы об иных средствах нацистской агитации, работе пропаганды на определённые группы населения, региональной специфике оккупационной прессы и функционировании редакций, издававших эту прессу. После вопросов участники заседания высказали комментарии об исследовании Александра Савилова, подчеркнув его сильные и слабые стороны.

Эксперт Светлана Анатольевна Тиханкина также подчеркнула необходимые к доработке части работы, в частности уточнение классификации источниковой базы исследования. В заключение эксперт Илья Александрович Альтман представил научную критику текста доклада, отметив качественные ответы Александра Савилова на вопросы участников Семинара и описав дальнейший план доработки исследования.

Следующее заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» планируется провести после майских праздников, о чём будет сообщено в информационном ресурсе научного сообщества.

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ
Фото: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ