29.04.2013

Студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов»

Студенты рассказали о своих научных исследованиях в области изучения памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей.

25 апреля 2013 года в рамках “Гуманитарных чтений РГГУ – 2013”, состоялась очередная общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов» по итогам археологических, искусствоведческих, краеведческих и реставрационных практик.

Студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов»Студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов»

Открывая конференцию, заслуженный профессор РГГУ, академик РАО С.О. Шмидт отметил значение научно-исследовательских работ студентов, их первых публикаций, затронув историю научных студенческих кружков, заложенных ещё в стенах Историко-архивного института. Проводимые отделом производственной практики конференции достойно и успешно продолжают эти традиции.

Выступивший с приветственным словом в адрес конференции и.о. декана факультета истории искусств проф. А.В. Колотаев отметил важность производственной практики в процессе профессиональной подготовки студентов и возможности реализации своих научных работ, участвуя в студенческих конференциях.

Начальник отдела производственной практики Н.А. Козлова представила вниманию гостей конференции очередной сборник «Памятники культуры глазами студентов» Вып. V. (М.: РГГУ, 2012). В конференции приняли участие директор Высшей школы реставрации Е.А. Савостина, профессор кафедры музеологии А.В. Чернецов, ст. преподаватель кафедры всеобщей истории искусств Ю.В. Ратомская, ст. преподаватель кафедры реставрации О.Н. Постникова, преподаватель кафедры региональной истории и краеведения А.С. Чижикова и др.

Студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов»

Студенты, принимавшие участие в конференции, рассказали о своих научных исследованиях в области изучения памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей Москвы, Санкт-Петербурга и его окрестностей, историко-культурного наследия Подмосковья, Новгородской и Псковской областей, об археологических находках Старой Рязани и т.д.

Вниманию участников конференции был представлен целый ряд сообщений об исследованиях студентов факультета истории искусства в области диагностики и реставрации церковных памятников и деревянной скульптуры Москвы, о своей работе в Керченском лапидарии (Керчь, Украина) и в Европейском институте реставрации (о. Искья, Италия)