РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Прошел Студенческий круглый стол «Региональная власть и информационное общество»
12.04.2023

Прошел Студенческий круглый стол «Региональная власть и информационное общество»

7 апреля в РГГУ прошел Студенческий круглый стол «Региональная власть и информационное общество» в рамках студенческого проекта «Официальный Интернет-портал правительства регионов как инструмент формирования имиджа глав субъектов Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России»


На мероприятии шла речь о сайтах разных регионов России, их истории и их роли в создании образов губернаторов областей и округов.

С первым докладом выступила руководитель Студенческого стола Шушкова Маргарита Евгеньевна - доцент УНЦ «Новая Россия». Темой ее выступления стало «Обзор состояния официальных сайтов правительства субъектов Российской Федерации на примере Дальневосточного и Северо-западного Федеральных округов». Она выявила, что на многих сайтах нет исторической составляющей.

Вторым участником стала Янушевич Анастасия Вадимовна - студентка 3 курса Исторического факультета РГГУ - с презентацией «Механизм формирования имиджа губернатора как лидера общественного мнения в условиях новых медиа на примере губернатора Санкт-Петербурга». Участница выявила механизмы формирования имиджа лидера общественного мнения и рассмотрела элементы этого механизма на примере публикаций А.Д. Беглова. Последний доклад представили Кожевников Алексей и Филиппова Тамара - студенты 3 курса Исторического факультета. Темой их доклада было «Интернет-ресурсы и их возможности: пример губернаторов ДФО». Выступающие исследовали причины, влияющие на место в рейтинге губернаторов, и экономическую ситуацию в стране. Кроме того, студенты проанализировали социальные сети глав субъектов РФ и выявили самых активных по критериям:

  • Кол-во постов в ВК за 2021 год
  • Среднее кол-во постов в ВК в месяц
  • Возможность комментировать посты
  • Отвечает ли губернатор на комментарии, частотность
  • Выходят ли посты на национальном языке, частотность

По окончании Студенческого стола участники могли задать выступающим вопросы и обсудить интересующие проблемы.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ