РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дирижер и просветитель Иван Никифорчин принял участие  в заседании Клуба молодых историков РГГУ
04.04.2023

Дирижер и просветитель Иван Никифорчин принял участие в заседании Клуба молодых историков РГГУ

31 марта состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ, сквозной темой которого стало сотрудничество ярчайших представителей научного сообщества историков и деятелей отечественной культуры на различных этапах развития Российского государства 


С основным докладом «Ученые-историки и культурная элита России на рубеже XIX–XX вв.: проблемы интеллектуального взаимодействия» выступил научный руководитель Клуба, канд. ист. наук, доцент исторического факультета Историко-архивного института Павел Алипов.

В качестве приглашенного эксперта во встрече принял участие художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Академия Русской Музыки», лауреат Первого Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, преподаватель МГК им. П.И. Чайковского Иван Никифорчин, известный не только своей работой с ведущими оркестровыми коллективами и музыкальными театрами России, но и активным просветительством. Под его управлением обрели новую жизнь, а подчас и воскресли из небытия произведения выдающихся деятелей музыкальной культуры России: А. Лядова, Н. Мясковского, Б. Чайковского, Г. Галынина, М. Вайнберга, Р. Бунина и многих других.

В ходе состоявшейся дискуссии был затронут широкий круг вопросов, связанных с взаимовлиянием исторической науки и культурного ландшафта России XIX–XX вв. Важно отметить, что благодаря квалифицированным комментариям эксперта и профессиональной заинтересованности студентов, принявших участие в заседании, удалось значительно расширить заявленные хронологические рамки и обсудить сюжеты как дореволюционной, так и советской интеллектуальной жизни, начиная с поисков национальных оснований русской культуры и выявления ее ориентальных корней во второй половине XIX в. и заканчивая совместным осмыслением российскими историками, музыкантами и литераторами событий двух мировых войн XX в.

Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны студенчества РГГУ. В обсуждении указанной проблематики приняли участие не только представители исторического факультета ИАИ, составляющие традиционный костяк Клуба, но и ребята из иных структурных подразделений вуза, что стало видимым свидетельством необходимости продолжить обсуждение затронутой темы на следующих заседаниях Клуба молодых историков РГГУ.

Текст: Исторический факультет РГГУ
Фото: Исторический факультет РГГУ