Преподаватель юридического факультета к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса Я.В. Гордей выступила с докладом в Центральном доме ученых
21.03.2023

21 марта 2023 года в Центральном доме ученых Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации в рамках цикла мероприятий, посвященных его 100-летнему юбилею, провёл X Общероссийское годовое собрание теоретиков права «Проблема прав человека в трудах Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» (к 75-летию принятия Всеобщей декларации прав человека).

В рамках данного юбилейного научного форума была представлена выставка трудов Председателя Конституционного Суда Российской Федерации доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Валерия Дмитриевича Зорькина.

Были рассмотрены вопросы, связанные с историческим и современным отношением нашей страны к Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года, а также были рассмотрены вопросы формирования и эволюции различных концепций прав человека, в том числе общие и особенные черты отечественных и зарубежных подходов к содержанию данных прав, а также перспективы их дальнейшего развития во всех сферах общественных отношений.

В собрании теоретиков права приняли участие российские государственные деятели, ученые-юристы, представители исторических и иных общественных наук.

Праздничное открытие научного форума провела Хабриева Талия Ярулловна – директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, заместитель президента Российской академии наук (РАН), академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, академик РАН, действительный член Международной академии сравнительного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Татарстан.

В праздничном приветствии выступили Москалькова Татьяна Николаевна, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации; Клишас Андрей Александрович, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации; Василевич Григорий Алексеевич, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь, почетный профессор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; Барщевский Михаил Юрьевич, Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации.

С концептуальными докладами о правах личности выступили такие видные учёные России, как Лазарев Валерий Васильевич, главный научный сотрудник центра фундаментальных исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации – «Права человека в российской правовой системе: pro et contra»; Савенков Александр Николаевич, директор Института государства и права РАН член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор – «Верховенство права в защите Уставом ООН индивидуальных прав человека: история и современность»; Мацкевич Игорь Михайлович, ректор Университета прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор – «Борьба и предупреждение преступности: взгляд сквозь годы» и другие выдающиеся деятели российской науки.

Юридический факультет Российского государственного гуманитарного университета так же принял участие в этом юбилейном научном мероприятии в лице кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и процесса Яны Владимировны Гордей с докладом «Проблемы обеспечения прав личности на стадии возбуждения уголовного дела: теория и практика».

Поздравляем Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ с наступающим 100-летием. Желаем процветания и расширения научных возможностей на государственном и международном уровнях.

Текст: Гордей Я.В.
Фото: Гордей Я.В.