РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Всероссийский круглый сол «Историко-архивоведческая периодическая печать (к 100-летию со дня выхода в свет первого номера журнала «Архивное дело»)»
27.03.2023

Всероссийский круглый сол «Историко-архивоведческая периодическая печать (к 100-летию со дня выхода в свет первого номера журнала «Архивное дело»)»

22 марта 2023 г. в Историко-архивном институте РГГУ состоялся Всероссийский круглый стол, посвященный историко-архивоведческой периодической печати в России и за рубежом, приуроченный к 100-летию выхода в свет первого номера журнала «Архивное дело», и, соответственно, 100-летию журнала «Отечественные архивы» - преемника журнала «Архивное дело»


Всероссийский Круглый стол был организован кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ совместно с Российским обществом историков-архивистов.

Открывая Круглый стол, зав. кафедрой Т.И. Хорхордина подчеркнула, что, приняв решение отметить этот круглый юбилей, организаторы поняли, что тема Круглого стола должна быть шире – обсудить в целом историко-архивоведческие периодические издания: как центральные, так и региональные; как созданные в давние времена («Исторический архив», 1919), так и недавно («Архивный поиск», 2019).

С приветственным словом в адрес участников Круглого стола выступил академик РАН Е.И. Пивовар - Президент РГГУ, Председатель РОИА, отметивший подвижническую миссию людей, готовящих и выпускающих историко-архивоведческие журналы, жизненно необходимые всему историко-архивному сообществу: как ученым, так и практикам архивного дела, как студентам, так и опытным исследователям.

С приветствиями выступили также и.о. директора ИАИ Е.М. Бурова, проф. Белорусского госуниверситета, ведущий научный сотрудник БЕЛНИИДАД М.Ф. Шумейко, директор ВНИИДАД П.А. Кюнг, руководитель Архивного центра СПбГУ, доц. Н.В. Штыков.

В работе Круглого стола приняли участие 40 участников из архивных учреждений и вузов России - Москвы, С-Петебурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Краснодара, Великого Новгорода, Казани, Курска, и Белоруссии – Минска, выступивших с интересными сообщениями, связанными с публикационной деятельностью, насущными проблемами и перспективами историко-архивоведческих изданий (см. Программу Круглого стола).

Участники пришли к выводу, что просветительскую миссию историко-архивоведческих периодических изданий на благо развития архивов, историко-архивной науки, археографии и прочих исторических дисциплин - невозможно переоценить. Так же, как и воспитание ими просвещенного патриотизма, основанного на взаимознании, на чувстве родства со всеми, кому дорого знание об архивах, хранящих Память нашего Отечества.

Вместе с тем выступления участников, в частности, главного редактора журнала «Отечественные архивы» Т.И. Бондаревой и др. обнажили проблему, с которой сталкиваются многие журналы – проблему финансовых трудностей при их издании.

Именно поэтому, завершая Круглый стол, Т.И. Хорхордина назвала их подвижническую деятельность не только научным, но и гражданским подвигом.


Дополнительные материалы:
Программа.pdf — 933 Кб

Текст: Татьяна Хорхордина, зам. Председателя оргкомитета круглого стола, д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ
Фото: Татьяна Хорхордина, зам. Председателя оргкомитета круглого стола, д.и.н., проф., зав. кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ