РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Круглый стол «Феномен советских политических репрессий 1930–1970-х гг. в призме коммуникативной памяти»
27.03.2023

Круглый стол «Феномен советских политических репрессий 1930–1970-х гг. в призме коммуникативной памяти»

17 марта «Методы и тексты» совместно с Музеем истории ГУЛАГа провели круглый стол «Феномен советских политических репрессий 1930–1970-х гг. в призме коммуникативной памяти»


    С докладами на мероприятии выступили:
  • Юрий Козырев, студент 3 курса исторического факультета РГГУ с докладом «Образ "мятежа В.М. Саблина" в постсоветском общественном дискурсе: источники изучения»;
  • Софья Силютина, студентка 2 курса исторического факультета РГГУ с докладом «Политические репрессии 1930-х годов. История семьи Яковлевых»;
  • Александр Шапошников, сотрудник студии визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа с докладом «Мемориальная культура и видеоинтервью: связь, взаимовлияние и трансформация»

Студенты РГГУ и представитель студии визуальной антропологии Музея истории ГУЛАГа выступили со своими докладами и, таким образом, смогли представить результаты своих исследований, а также получить обратную связь от старших коллег. На мероприятии присутствовали студенты РГГУ, МГУ и ВШЭ. Завершилось мероприятие послесловием научного руководителя Студенческого научного семинара (СНС) «Методы и тексты» Алексея Алексеевича Киличенкова. Он подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и обсуждения тем, связанных с репрессиями в Советском Союзе. В будущем СНС «Методы и тексты» планируют проводить мероприятия совместно с Музеем истории ГУЛАГа. Благодарим всех присутствовавших за продуктивную дискуссию!

Текст: Алексей Кожевников, 3 курс ИФ
Фото: Екатерина Мастрюкова, 3 курс ИФИ