РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Участники Научного семинара при кафедре вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ обсудили историю итальянской нумизматики эпохи Ренессанса
24.03.2023

Участники Научного семинара при кафедре вспомогательных исторических дисциплин Историко-архивного института РГГУ обсудили историю итальянской нумизматики эпохи Ренессанса

15 марта 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Научного семинара по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам, постоянно действующего при кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ. На заседание была приглашена Елена Владимировна Бирюкова, научный сотрудник Отдела нумизматики  Государственного исторического музея


Организатором встречи с научным сотрудником Отдела нумизматики ГИМ Еленой Владимировной Бирюковой выступил Научный семинар по геральдике и вспомогательным историческим дисциплинам при кафедре вспомогательных исторических дисциплин и археографии Историко-архивного института РГГУ, действующий под руководством заведующего кафедрой кандидата исторических наук, доцента Евгения Владимировича Пчелова.

Е. В. Бирюкова выступила с докладом «Загадка монетного двора Анконы. Джулио с изображением собора Святого Петра в Риме из собрания Отдела нумизматики Государственного исторического музея».

Участники семинара получили уникальная возможность познакомиться с глубоким анализом нумизматических памятников итальянского Ренессанса времен строительства главного собора католического мира – собора Святого Петра в Риме, которое велось на протяжении первой половины XVI века.

Чеканка монет с изображениями различных проектов и визуальных образов собора в определенный период его строительства велась не только в Риме, но и в провинции, причем была сопряжена с деятельностью некоторых представителей римской курии, что выясняется с помощью гербов и эмблем, также отчеканенных на монетах.

Проведенное источниковедческое исследование этих памятников показало широкие научные возможности нумизматики не только для исследования истории денежного обращения, символики, эмблематики и геральдики, но и для изучения истории архитектуры и культуры в целом.

Присутствовавшие на мероприятии, среди которых были студенты, магистранты и аспиранты РГГУ, приняли активное участие в обсуждении доклада, богатый иллюстративный материал которого никого не оставил равнодушным.

Доклад и его обсуждение еще раз продемонстрировали чрезвычайную актуальность нумизматических исследований и практическую неисчерпаемость таких одновременно вещественных, изобразительных и письменных источников, как монеты.

Персоналии в новости:

Текст: Евгений Пчелов, канд. ист. наук
Фото: Евгений Пчелов, канд. ист. наук