РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошла торжественная встреча, посвященная Дню Судана
23.03.2023

В РГГУ прошла торжественная встреча, посвященная Дню Судана

21 марта в Зале заседаний ученого совета состоялась встреча членов ректората, преподавателей, студентов РГГУ и представителей Посольства Республики Судан в России


Открывая встречу, ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов поделился результатами успешной совместной работы Центра изучения цивилизации Судана. Ректор заявил о готовности РГГУ оказать Судану содействие в подготовке специалистов, способных сохранить культурную идентичность и критически анализировать события, происходящие в современном мире. Также ректор выразил свою уверенность в том, что развитие российско-африканского сотрудничества всегда было, есть и будет приоритетным не только для нашего университета, но и для всей России.

В ответном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж поблагодарил всех коллег за активность и проделанную работу, выразил признательность Российской Федерации за удвоение квоты на обучение африканских граждан в российских вузах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Судан Андрей Георгиевич Черновол подчеркнул роль культуры в успешном взаимодействии наших стран и заявил о намерении уделять большое внимание вопросам гуманитарного сотрудничества.

Директор МУНЦ по изучению древних цивилизаций Египта и Судана Элеонора Ефимовна Кормышева рассказала, что в сентябре будет открыта новая программа обучения, включающая в себя 15 дисциплин, связанных с историей и культурой древнего и средневекового Судана.

В рамках Дня Судана Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сиррадж выступил перед студентами РГГУ с лекцией «Судан вчера и сегодня». В музейном центре РГГУ состоялось открытие выставки суданской художницы Хвала Мутаз. Все участники встречи тепло встретили выступление ансамбля суданских студентов, который не просто исполнил музыкальные номера, но и продемонстрировал традиционные национальные одежды и обряды. После встречи была организована дегустация блюд суданской национальной кухни.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ