Состоялась встреча, посвящённая Демократической партии Италии

Состоялась встреча, посвящённая Демократической партии Италии

14 марта 2023 года состоялась очередная встреча Клуба по итальянистике РГГУ, в рамках которой был рассмотрен приход итальянских демократов к власти в 1948 году и уровень влияния США на парламентских выборах.

Затем посмотрели, что такое «свинцовые 70-е» в Италии и деятельность христианских демократов в этот период. Провели дискуссию, что способствовало краху Первой республики и, какие ошибки на своём пути сделали ХДП. Плавно перешли от Первой республики ко Второй. Здесь было обозначено, на чем строилась новая левоцентристская коалиция «Оливковое дерево».

Период конца 90-х — начала 2000-х привёл к череде технических правительств. Разобрали секретариаты 2013-2023 гг, посмотрели, как левые подошли к популистской риторике, что привело к кризису.

Не обошли стороной новый секретариат Элли Шляйн, который начал свою официальную работу 12 марта. Рассмотрели предложения и примерную программу Шляйн&Co.

В ходе финальной дискуссии обсудили, почему левые силы Италии в значительной степени уступают правым.

Мероприятие проведено при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.