РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новая тематическая программа «Письмо на розовой бумаге…» проведена студентами второго курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ
15.03.2023

Новая тематическая программа «Письмо на розовой бумаге…» проведена студентами второго курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ

Театральный музей имени Алексея Бахрушина и Студенческое научное объединение Российского государственного гуманитарного университета «Документ. Архив. Дипломатия» проводят занятия по русскому письмоводству и каллиграфии


Одно из них – «Письмо на розовой бумаге…» – было приурочено к празднованию Международного женского дня. Мероприятие прошло в филиалах Бахрушинского музея – в Доме-музее Марии Ермоловой (3 марта) и в Доме-музее Михаила Щепкина (4 марта)

Лекция и мастер-класс по русскому письму были включены в широкий культурологический контекст. Руководитель проекта Анастасия Конькова, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ, рассказала не только о письмах, которые в разные эпохи писали женщинам, но и о социальном статусе женщин из различных сословий: как жили и на что имели право дворянки, купчихи, супруги священников (матушки), крестьянки, о развитии женского образования, о трудовой эмансипации женщин и об их «профессиональном пути» от домашней учительницы до служащей госаппарата.

Гости программы познакомились с эволюцией праздника 8 Марта, отраженной в открытках периода СССР. Вдохновившись, они увлеченно создавали свои собственные праздничные послания, образцом для которых стали исторические документы – от письма Петра I к «Катеринушке» до послания Пушкина к Натали.

Занятие провели студенты второго курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Вероника Бабулина, Федор Гудков, Юлия Поштар, Александра Рыжкова, Леда Дубовец, Екатерина Антонова. Премьерой образовательного проекта стало исполнение романса «Письмо на розовой бумаге» Александрой Рыжковой. Стихи, написанные известной поэтессой Мариной Цветаевой, и проникновенная музыка погрузили гостей в романтическую атмосферу дореволюционных салонов.

Одним из заданий мастер-класса было оформление поздравительного бланка, который подписывали, предварительно потренировавшись, перьевыми ручками и гусиными перьями. Дизайн открыток был разработан специально для данного проекта. Каждый мог выбрать понравившуюся открытку – большой поздравительный формат, который по желанию оформлялся вислой печатью, или стандартный открыточный вариант для запечатывания в конверт печатью из сургуча.

Организаторы программы отметили неподдельный интерес к мастер-классу как новых участников, так и тех, кто продолжает знакомство с традициями русского письма вместе с Бахрушинским музеем и РГГУ, начиная с ноября 2022 года.

В апреле филиалы музея снова пригласят гостей. Студенты РГГУ со своим научным руководителем проведут образовательные программы на темы «Русское милосердное письмо» и «Русское Пасхальное поздравление». Мероприятия будут анонсироваться на сайтах и в соцсетях музея и вуза.

С информацией о тематической программе «Письмо на розовой бумаге...» можно ознакомиться на сайте Театрального музея имени Бахрушина

Текст: Конькова Анастасия Юрьевна, канд.ист.наук, доцент
Фото: Влескова Анастасия, Гудков Федор, Бабулина Вероника