РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ и МГИМО провели дебаты о цензуре
05.03.2013

Студенты РГГУ и МГИМО провели дебаты о цензуре

Это уже вторая по счету конференция и во второй раз инициативу проведения форума полностью на английском языке выдвигают сами студенты.


27 февраля студенты 2-го и 3-го курса экономического факультета РГГУ совместно со своими коллегами-однокурсниками из Международного Института Управления МГИМО (У) МИД России провели межвузовскую студенческую конференцию на английском языке в формате «дебаты», посвященную теме цензуры в сфере СМИ. На открытии мероприятия его организатор со стороны нашего университета, доцент кафедры английского языка И.И. Воронцова отметила, что это уже вторая по счету конференция и во второй раз инициативу проведения форума полностью на английском языке выдвигают сами студенты. Преподавателям-кураторам мероприятия от РГГУ и МИГИМО (У) МИД России остается только обеспечить необходимые условия. В числе почетных гостей мероприятия была и куратор проекта со стороны МИГИМО (У) МИД России К.Г. Чикнаверова, а также представители кафедры английского языка РГГУ Л.И. Пирогова, Н.В. Курамина, коллега из МГИМО Н.В. Старостина, исполнительный директор Международной Академии телевидения и радио С.В. Ерофеев и др.

Формат мероприятия этого года обусловлен огромным образовательным потенциалом «дебатов» для развития критического мышления, навыков системного анализа, формулирования собственной позиции. Тема была выбрана студентами самостоятельно ввиду ее актуальности в контексте современного уровня развития российского общества. Слушателям были представлены различные источники информации на выбранную тему: исторические, познавательные и просто развлекательные. Студенты РГГУ осветили исторические факты зарождения цензуры, ее виды в современном обществе, разобрали конкретные примеры воздействия цензуры на СМИ. Партнеры со стороны МГИМО рассказали о таких ярких формах цензуры, как религиозная и политическая, а также предоставили информацию об уровне влияния цензуры в СМИ в некоторых странах. Выступления сопровождались показом разнообразных медиа-материалов: видеоролика о цензуре в России, нашумевшими репортажами и социальными рекламами.

Лекция о СМИ Лекция о СМИ

Следует отметить проявление взаимного уважения и интереса студентов к позициям друг друга. Преподаватель кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий в РГГУ Сергей Владимирович Ерофеев обрисовал самые выразительные черты журналистики и влияния цензуры на нее на Западе и в России.

Лекция о СМИ Лекция о СМИ

Проведенная встреча послужила очередным опытом для студентов обоих вузов как в области прикладного использования языка, расширив ещё больше их словарный запас, так и во внеучебной сфере, позволив вывести свое мнение на общественный уровень и попробовать убедить других в его правильности. Учебная технология дебатов позволила участникам не только продемонстрировать уровень владения английским языком, широкую эрудицию, но и проявить личностные качества - настойчивость, инициативность, самообладание – которые, в свою очередь, являются ключевыми для эффективной иноязычной деятельности в условиях современного общества.

Лекция о СМИ Лекция о СМИ

Участники дебатов со стороны РГГУ:

История цензуры в СМИ — Перетокина Анна
Виды ценуры — Жила Алексей
Примеры некоторых видов цензуры в СМИ — Горденко Анастасия, Макаревич Даниил.

Команда оппозиции: Лапицкая Олеся, Гурина Виктория, Елисеев Олег.

Ведущие: Богачев Дмимтрий., Буталенко Зинаида.

Проведение теста на выявление нарушений норм этики и конфиденциальной информации – выпускница РГГУ Овдиенко Валерия.

10 стран с самой жесткой цензурой в СМИ — Хлынина Виктория., Алейникова Влада.

Участники дебатов со стороны МГИМО (У) МИД России:

Политическая и религиозная цензура — Макаров В., Григорьева Ю.

Цензура в различных странах — Кассирская Д., Калинкина К.
Комманда пропозиции: Калинкина К., Кассирская Д., Григорьева Ю.
Члены Жюри: Доморацкая И., Перова О., Богачев Д., Макаревич Д., Овдиенко В.