Прошло заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
06.03.2023

2 марта в Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ прошло первое в текущем семестре тематическое заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»

Стартовал новый цикл тематических заседаний Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти». Весенний семестр начался с представления магистрантом 1 курса Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ, секретарём Семинара Ильёй Пашковым доклада на тему «Манипуляция цифрами в вопросе о количестве жертв Холокоста».

В работе Семинара приняли участие десять студентов с разных факультетов РГГУ и два эксперта – научный руководитель СНС, к.и.н., проф. Илья Александрович Альтман и научный сотрудник МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, к.филос.н. Светлана Анатольевна Тиханкина.

В своём докладе Илья Пашков представил участникам Семинара историю и актуальные тенденции научного подсчёта жертв Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и Холокоста. Относительно количества жертв Холокоста докладчик поднял проблему манипуляции этими цифрами в литературе отрицателей Холокоста. В рамках данной проблемы были продемонстрированы ключевые подходы к фальсификации данных о потерях среди еврейского населения в Европе в годы нацистской политики.

Участники Семинара задали выступающему вопросы о методах и документации для подсчёта жертв Холокоста, а также об иных тезисах и аргументации отрицателей Холокоста. Эксперт Илья Александрович Альтман представил критику текста доклада, подчеркнув фактологические неточности и сильные стороны проведённого исследования. В заключение эксперт Светлана Анатольевна Тиханкина отметила значимость проблемы отрицания Холокоста и необходимости её изучения.

Следующее тематическое заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» запланировано на конец марта, о чём будет сообщено в информационном ресурсе научного сообщества.

Текст: Илья Пашков, секретарь Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
Фото: Илья Пашков, секретарь Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»