РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялось первое в 2023 году заседание Клуба молодых историков РГГУ
06.03.2023

Состоялось первое в 2023 году заседание Клуба молодых историков РГГУ

27 февраля состоялось первое в 2023 году заседание Клуба молодых историков РГГУ, в ходе которого был заслушан доклад магистранта исторического факультета Историко-архивного института Романа Филатова на тему «Public history в современной России: инструкция по восприятию»


Встречу посетили декан ИФ ИАИ Елена Барышева, студенты факультета, а также (посредством видеоконференцсвязи) ребята из Новороссии, многие из которых в декабре прошлого года приняли активное участие в работе Школы-съезда молодых историков в Туле – одним из ее организаторов выступил Российский государственный гуманитарный университет.

В ходе своего выступления докладчик кратко остановился на истории возникновения самого понятия «публичная история», осветил вопрос его рецепции российским историческим сообществом, а также круг проблем, возникающих на современном этапе бытования данного явления в интеллектуальном пространстве современной России.

Затем состоялась продолжительная дискуссия. Участники встречи обсудили широкую палитру тем, связанных с пониманием и функционированием столь популярного и тем не менее во многом остающегося аморфным направления исторической науки. Вопросы из зала касались как дефиниций и границ самого вида деятельности, так и состава его непосредственных акторов. В чем заключается разница между традиционной популяризацией истории и «public history»? Какова роль новых цифровых технологий в этом виде деятельности? Обязательно ли для «публичного историка» всестороннее присутствие в сети Internet? Кого можно отнести к категории «публичных историков»? Как соотносится академическая наука и деятельность в публичном пространстве? Должен ли быть «публичный историк» дипломированным специалистом, признанным профессиональным историческим сообществом? Каковы механизмы контроля за контентом, производимым и транслируемым «публичными историками»? Каково соотношение позитивной популяризаторской деятельности и вредоносной фейковой информации, рождаемых в недрах обсуждаемой сферы?

По итогам встречи было выработано единодушное мнение, что большинство из поставленных вопросов еще только требуют своих ответов. Их поиск продолжается, а потому поднятая Романом Филатовым проблематика заслуживает пристального внимания, в том числе и в рамках будущих заседаний Клуба молодых историков РГГУ.   

Текст: Павел Алипов, зам. декана ИФ ИАИ, научный руководитель КМИ РГГУ
Фото: Клуб молодых историков РГГУ