РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось четвертое заседание межвузовского семинара: «Культурное наследие и политика памяти в международных отношениях в XXI веке»
21.02.2023

В РГГУ состоялось четвертое заседание межвузовского семинара: «Культурное наследие и политика памяти в международных отношениях в XXI веке»


20 февраля 2023 г.  в РГГУ состоялось четвертое заседание в рамках межвузовского семинара: «Культурное наследие и политика памяти в международных отношениях в XXI веке» на тему: «Глобальная история: новая картина мира для нового миропорядка?».

Организатором мероприятия выступила профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института Тамара Гузенкова. В межвузовском семинаре приняли участие студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР).

Заседание открыла Тамара Гузенкова. В своем докладе «Глобальная история как форма трансформации исторической картины мира» она отметила, что обсуждаемая тема семинара представляет интерес и актуальна для студентов‒международников, так как сфера культуры в нынешних условиях, с одной стороны, больше вовлекается в систему противоборства и противостояния, а, с другой стороны, служит фактором взаимодействия и сотрудничества на международном уровне. «Сегодня мы посвящаем наш семинар новой глобальной истории в новой системе международных отношений и ответим на вопросы: что такое глобальная история? каким задачам она служит? какое отношение глобальная история имеет к современным международным отношениям?», - сказала Тамара Семеновна.



Бакалавры 2 курса ФМОПиЗР Егор Евсеенков и Николай Рудяев выступили с докладом «Культура белой и черной истории», в котором они определили термины белой и черной историй, исследовали их причины возникновения, истоки и значение в современности.



В ходе семинара были затронуты проблемы кризиса европоцентричного исторического сознания и предпосылок формирования исторической картины постевропейского и постамериканского мира. Кроме того, были рассмотрены некоторые международные практики реализации концепта глобальной истории на примере Музея Лувр Абу-Даби в ОАЭ.  


Текст: -
Фото: -