РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты и преподаватели РГГУ обсудили историю концентрационных лагерей на территории Франции в период немецко-фашистской оккупации 1940-1944 гг.
27.02.2023

Студенты и преподаватели РГГУ обсудили историю концентрационных лагерей на территории Франции в период немецко-фашистской оккупации 1940-1944 гг.

22 февраля 2023 г. в Историко-архивном институте РГГУ прошло 21-е заседание студенческого историко-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции», научным руководителем которого является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и организации архивного дела Олег Санин


Клуб уже в течении 5 лет успешно работает на кафедре истории и организации архивного дела Историко - архивного института РГГУ.

На заседании с докладом по теме «Концентрационные лагеря во Франции в годы Второй мировой войны (1940 - 1944 гг.)» выступила студентка 4 курса факультета архивного дела ИАИ РГГУ Демидович Юлианна Витальевна.

Всего в работе кружка участвовало 24 студента и преподавателя РГГУ, МГУ, других вузов, представители Дома ученых, сотрудники ряда российских архивов (РГВА, РГАЭ и др.), сотрудники ряда библиотек. Так же на заседании присутствовало несколько активных участников возглавляемого главным специалистом РГВА Игорем Михайловичем Нагаевым клуба любителей истории отечества (КЛИО).

В своём докладе Ю.В. Демидович подробно и обстоятельно осветила историю зарождения концентрационных лагерей во Франции, начиная с Первой мировой войны, когда они создавались как лагеря для военнопленных и интернированных лиц, подчеркнув при этом, что первоначально этот термин «концентрационный лагерь» не имел общеизвестного негативного смысла и не ассоциировался с печально известными «лагерями смерти». В дальнейшем система концлагерей во Франции получила развитие в 1938 – 1939 гг., когда они создавались в массовом порядке для приема беженцев из Испании во время Испанской гражданской войны.

Затем Ю.В. Демидович рассказала о деятельности коллаборционистского правительства Виши по созданию концлагерей в период германской оккупации Франции (1940-1944 гг.), подчеркнув при этом, что большинство лагерей находилось под юрисдикцией Виши и не подчинялись немецкому командованию. При этом французские концлагеря не только держали у себя военнопленных, в том числе и советских, но и принимали активное участие в проводимой немецкой администрацией компании по массовому уничтожению евреев и представителей других «низших» рас. Несомненной ценностью выступления Ю.В. Демидович был анализ особенностей управления лагерями, анализ тяжелых условий жизни их узников, особенностей хранения лагерной документации. Так же, автор доклада провела общий подсчет количества концентрационных лагерей во Франции (свыше 200).

В заключительной части доклада была раскрыта тема содержания фондов французских и российских архивов, хранящих документацию по теме исследования, уделив основное внимание фондам, хранящимся в составе Архива Военного министерства Франции, РГВА, ГАРФ а также Дома русского зарубежья.

В целом доклад Ю.В. Демидович вызвал значительный интерес у слушателей, задавалось много вопросов, возникали интересные дискуссии, автору давались рекомендации по дальнейшему развитию основных направлений своего исследования

По сложившейся традиции после завершения доклада и ответов на вопросы участники заседания продолжили обсуждение и дискуссию за чаепитием на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ.

Текст: -
Фото: -