РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Утверждено Положение о Студенческом научном семинаре «Холокост и геноциды: культура памяти»
17.02.2023

Утверждено Положение о Студенческом научном семинаре «Холокост и геноциды: культура памяти»

14 февраля на Учёном совете Исторического факультета Историко-архивного института РГГУ было утверждено Положение о Студенческом научном семинаре «Холокост и геноциды: культура памяти» при Международном научно-образовательном центре истории Холокоста и геноцидов РГГУ.


Студенческий научный семинар ведёт свою деятельность с октября 2022 года. За предыдущий учебный семестр прошло четыре заседания Семинара. На двух из них участники СНС выступили с докладами по темам своих исследований, остальные два заседания прошли в рамках мероприятий, посвящённых тематике Семинара, – презентации монографий профессора Кафедры истории России новейшего времени РГГУ Ирины Владимировны Быстровой и презентации картотеки эвакуированных в годы Великой Отечественной войны Генеральным директором Центра розыска и информации Российского Красного Креста Сергеем Вячеславовичем Кобецом.

26–28 января прошла XVII Международная Конференция студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение», организованная МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, на которой выступили с докладами пять участников СНС «Холокост и геноциды: культура памяти».

Текущий учебный семестр начался с презентации научным руководителем Семинара Ильёй Александровичем Альтманом сборника документов, изданного Университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония) совместно с Научно-просветительным Центром «Холокост», на которой также присутствовали участники Студенческого научного семинара.

До конца семестра запланированы по крайней мере ещё три заседания Семинара, на которых выступят участники с докладами по своим исследованиям, после чего они апробируют их на научных конференциях. Ближайшее заседание планируется уже в начале марта.

В ближайшие задачи Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти» входит создание информационной страницы на сайте РГГУ и включение в Перечень постоянно действующих студенческих научных объединений РГГУ.