РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Делегация РГГУ посетила город Мариуполь
07.02.2023

Делегация РГГУ посетила город Мариуполь

Делегация РГГУ посетила город Мариуполь по приглашению и.о. ректора Мариупольского государственного университета Ларисы Сиволап


В состав делегации вошли заместитель декана исторического факультета Историко-архивного института Павел Алипов и преподаватель УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" исторического факультета ИАИ Иван Кулаков.

Представители РГГУ передали в дар Мариупольскому государственному университету комплект учебно-научной литературы для методического обеспечения учебного процесса, а также предметы оргтехники, необходимые в повседневной работе учебного заведения.

Состоялись встречи представителей РГГУ с и.о. ректора МГУ Ларисой Сиволап, первым проректором Дмитрием Адамовым и деканом факультета гуманитарных и социальных наук Оксаной Сивак.

Были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия между университетами, намечены ближайшие планы, в том числе относительно студенческого обмена для участия в научных конференциях, круглых столах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

Этот дружеский визит стал одним из пунктов обширной программы совместных мероприятий, предусмотренных подписанным 16 января 2023 г. долгосрочным Соглашением о сотрудничестве Мариупольского государственного университета и РГГУ.


Лариса Сиволап

«Благодаря интеграции Мариупольского государственного университета в образовательное, культурное и правовое поле России, университет получил отличный шанс перенимать опыт у университета партнера – Российского государственного гуманитарного университета.
Уже сейчас идет плодотворное сотрудничество и обмен опытом между вузом - куратором. Определены пути развития и поставлены цели, достижение которых позволит университету стать флагманом гуманитарного образования в регионе.
А дальнейшее взаимодействие даст возможность МГУ принимать участие в совместных инновационных проектах, конференциях, круглых столах, научных симпозиумах и оказывать методическую помощь, а также позволит повысить квалификацию профессорского - преподавательского состава»



Павел Алипов

«С большим трепетом и ответственностью воспринял предложение войти в состав делегации, отправляющейся с визитом в Мариупольский государственный университет, куратором которого отныне является наш РГГУ. Одно дело слышать о подвиге людей Донбасса из теленовостей, а другое - воочию встретиться с коллегами - учёными и педагогами, которые в самых трудных обстоятельствах жизни продолжают выполнять свой трудовой долг, не теряя при этом простого человеческого оптимизма. Их пример поражает и одновременно вдохновляет. Надеюсь, что наша скромная миссия оказалась полезной в деле налаживания учебного процесса в Мариупольском университете, а намеченные в ходе состоявшихся встреч планы будут в полной мере реализованы. Уверен, это только начало!»


Текст: Пресс-служба РГГУ