РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли Международные ежегодные молодежные конференции «Холокост: память и предупреждение»
03.02.2023

В РГГУ прошли Международные ежегодные молодежные конференции «Холокост: память и предупреждение»

С 24 по 28 января в РГГУ были проведены две научные конференции школьников и студентов. Они были организованы МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ в рамках «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, проводимой Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Москвы


Форматом конференций были секционные заседания. Участниками дискуссии стали российские и зарубежные школьники, студенты из России и Республики Беларусь, в том числе учащиеся РГГУ, а также ведущие отечественные и зарубежные исследователи.

Целью ежегодных конференций является формирование мотивации к научным исследованиям в области истории Холокоста, а также обеспечение реализации творческого потенциала школьников и курсантов.

Открыл XVIII Международную конференцию школьников и педагогов «Память и предупреждение» 24 января сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. С приветственным словом к участникам конференции обратились советник ректора, и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, и.о. директора Историко-архивного института Елена Михайловна Бурова, декан факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин, а также Полномочный министр, Заместитель Главы дипломатической миссии Посольства Израиля в России Ронен Краус.

Подведение итогов конференции прошло в стенах Историко-архивного института 26 января. Лауреатами I степени по различным номинациям стали Лебедева Вероника, Савинцева Александра, ученицы 11 класса МБОУ СОШ №1 р.п. Солнечный Хабаровского края. А также Попов Владислав Сергеевич, старший преподаватель кафедры ИУ-3 «Информационные системы и телекоммуникации» МГТУ им. Н.Э. Баумана г. Москва.

26 января также было проведено открытие XVII Международной конференции студентов и молодых ученых. Её открыл сопредседатель Центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ, профессор РГГУ Илья Александрович Альтман. С приветственным словом выступили ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, директор Историко-архивного института Елена Михайловна Бурова, заместитель директора Информационного центра ООН Владимир Станиславович Павинский, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Ефремовна Гербер. Александр Борисович в своей речи подчеркнул, что сохранение исторической памяти о Холокосте, одной из величайших трагедий, является одной из важнейших задач современных исследователей.

В первый день конференции были заслушаны доклады студентов из ВУЗов Подмосковья и регионов России. Во второй день в Научно-просветительском центре «Холокост» были заслушаны доклады студентов и магистрантов РГГУ, а также студентов из регионов России и Республики Беларусь. 28 января, в третий день, были подведены итоги. В закрытии принимали участие Илья Александрович Альтман, Владимир Валерьевич Кузнецов, директор Информационного Центра ООН в Москве, а также Олег Ефимович Морткович, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей.

В Мемориальной синагоге были награждены лауреаты конференции. Диплом I степени получил Рогачёв Александр, студент 4 курса Бурятского государственного университета. С работой «Ревизионизм Холокоста в современной Хорватии». Селезнев Алексей, студент 1 курса Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, стал лауреатом II степени с исследованием на тему «Холокост — восприятие и отображение в поствоенном западном кинематографе 1947-2020». Лауреатом III степени стала Семичевская Мария, студентка 3 курса Иркутского государственного университета, с докладом «Болгарская православная церковь и Холокост: осмысление опыта».

По итогам конференций планируется публикация авторских докладов в сборнике «Мы не можем молчать: школьники и студенты о Холокосте».

Дополнительные материалы:
24.01.23.-programma-konferencii-shkolnikov.pdf — 1120 Кб
26.01.23.-programma-konferencii-studentov.pdf — 1109 Кб

Текст: Центр изучения Холокоста и геноцидов РГГУ
Фото: Центр изучения Холокоста и геноцидов РГГУ