РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профориентационная встреча и открытая лекция для школьников с преподавателями и сотрудниками экономического факультета
30.01.2023

Профориентационная встреча и открытая лекция для школьников с преподавателями и сотрудниками экономического факультета


27 января 2023 г. в рамках профориентационных мероприятий прошла встреча экономического факультета со школьниками 10 класса ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна.

Знакомство с вузом началось с экскурсии по университету: школьники вместе со Светланой Соболевой, сотрудником Института экономики, управления и права РГГУ, с удовольствием посетили библиотеку, Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева, музей-мастерскую 3DaVinci и конечно, наши знаменитые аудитории, в которых преподавали Валерий Брюсов, Александр Чаянов, Владимир Вернадский, Климент Тимирязев, Александр Ферсман, Сергей Чаплыгин, Филипп Фортунатов и другие признанные знаменитости.

Далее перед ребятами выступили Станислав Тимофеев - декан юридического факультета, а также и.о. декана факультета управления Мария Лашкевич, которые рассказали о перспективных направлениях и особенностях обучения на представленных факультетах.

Наталья Сопилко, и.о. декана экономического факультета, уделила особое внимание развитию экономики и финансов в жизни общества, сделав акцент на актуальности и востребованности хорошего экономического образования.

Заместитель декана экономического факультета по воспитательной работе Елена Пятшева ознакомила школьников с самыми интересными аспектами насыщенной студенческой жизни в РГГУ, пригласив на дни открытых дверей, как самих учащихся, так и их родителей.

Преподаватели высшей школы уже не первый год проводят публичные лекции, мастер - классы, финансовые игры для старшеклассников. Поэтому и в этот раз Анастасия Плюхина, преподаватель кафедры ТиПЭ, провела открытую лекцию и обсудила со слушателями актуальную сегодня тему: «Социальное предпринимательство: может ли бизнес приносить пользу обществу?». Оживлённую дискуссию вызвал вопрос: нужно ли предпринимателю выбирать между прибылью и пользой для общества, и как возможно их совместить?

Экономический факультет выражает благодарность директору ГБОУ г. Москвы школа № 1222 им. Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна Василию Финагину и заместителю директора Светлане Афанасьевой, а также классному руководителю Людмиле Мангасарян за инициативу, поддержку и содействие в организации и проведении профориентационной встречи со школьниками.

Надеемся увидеть ребят в числе наших будущих студентов и на дальнейших встречах!

 

Текст: Экономический факультет
Фото: Экономический факультет