РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в третьей общей встрече  представителей предметных групп«Tempus Tuning Russia»
14.12.2012

РГГУ принял участие в третьей общей встрече представителей предметных групп«Tempus Tuning Russia»

В Брюсселе прошла третья встреча по проекту «Tempus Tuning Russia».


С 19 по 24 ноября в Брюсселе прошла третья встреча по проекту «Tempus Tuning Russia». Это было собрание представителей проектов Tuning пяти c целью сравнения ключевых ориентиров программ, образовательных подходов к университетскому обучению, конкурентоспособности выпускников и компетентностых подходов.

Как известно, главная цель проекта в России - внести вклад во внедрение инструментов Болонского процесса в вузы нашей страны путем продвижения сотрудничества между российскими и европейскими университетами на основе компетентностного подхода и разработанных ключевых ориентиров. Конкретными целями проекта является разработка общекультурных и предметных компетенций в девяти предметных областях (туризм, лингвистика, IT, экономика, право, экология, образование, охрана окружающей среды, общественная работа), разработка учебных программ, основанных на модульном подходе и, как конечный итог - создание центров по развитию методологии Тюнинг в России.

В рамках проекта РГГУ координирует рабочую группу «Перевод и переводоведение», является членом группы «Туризм» и сотрудничает с группой «Право».

Глобальность встречи подчеркивалась тем фактом, что в ней приняли участие высокопоставленные должностные лица как Еврокомиссии, так и образовательных органов других стран. Главным событием конференции стала встреча 21 ноября «Tuning в мире – новые профили программ для нового общества», которую открыли генеральный директор Генерального директората по образованию и культуре Европейской комиссии Ян Тручински и заместитель директора Генерального директората по развитию Клаус Рудишхаузер. Встреча завершилась выступлением Андруллы Вассилу, комиссара Европейской комиссии по делам образования, культуры, многоязычия и молодежи.

Делегацию РГГУ возглавила проректор РГГУ по инновационным международным проектам, координатор проекта Tempus Tuning в РГГУ В.И. Заботкина.

Во встрече участвовали следующие представители РГГУ:

Группа «перевод и переводоведение»:

Судакова О.Н., доцент кафедры ТиПП РГГУ

Круглякова В.А., зам. декана факультета лингвистики, доцент кафедры европейских языков ИЛ

Группа «туризм»:

Мельцов А.В., доцент кафедры мировой политики и международных отношений

Халяпова Е.Н., ст. преподаватель кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ

Представители юридического факультета РГГУ:

Тимофеев С.В., декан юридического факультета РГГУ

Борисова М.П., глава филиала РГГУ в Георгиевске

Князева Е.Ю., научный секретарь юридического факультета РГГУ

Представители российских предметных групп встретились с экспертами программы Tuning и представителями предметных групп других стран. РГГУ представил метапрофиль, метакомпетенции, а также ключевые ориентиры и матрицу компетенций направлений «Перевод и переводоведение» и «Туризм».

Результатом встречи явилось принятие дальнейшего плана действий по внедрению технологии Tuning в России, который, в частности, предусматривает открытие центра Tuning в РГГУ в 2013 году.