РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



14 декабря 2022 года состоялось итоговое совместное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия» и СНО «Документ в органах власти»
28.12.2022

14 декабря 2022 года состоялось итоговое совместное заседание СНО «Документ. Архив. Дипломатия» и СНО «Документ в органах власти»

14 декабря 2022 года в 18:30 в ауд. 38 Историко-архивного института РГГУ прошло заключительное в уходящем году заседание студенческого научного кружка «Документ. Архив. Дипломатия», куда были приглашены представители СНО "Документ в органах власти".


На заседании выступили соискатель кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов - Анна Хирова. Она сделала доклад на тему "Почитание Великомученика Феодора Стратилата как духовная точка пересечения трех царствующих династий на Руси: Рюриковичей, Годуновых и Романовых (по материалам региональных архивов и научным исследованиям)". Докладчица кратко освятила житие Великомученика Фёдора Стратилата, рассказала о значении иконы Святого. Анна Хирова рассмотрела вопрос, связанный с вкладами русских царей в Феодоровскую обитель, рассказала о роле царя Петра Великого в судьбе сестер монастыря, отметила значимость имени Святого в имянаречении детей Русских царей и членов царской фамилии. Со вторым докладом "О выставке "Пётр Первый и его эпоха": подчерк императора как отражение личности" выступила студентка 1 курса факультета архивоведения и документоведения, член СНО «Документ в органах власти» Александра Лазуткина. В своём докладе она освятила изменения в подчерке Петра Великого в различные периоды его жизни и по отношению к конкретным личностям. Александра Лазуткина также рассказала о новых научно-технических разработках, способных расшифровать сложный подчерк Российского императора. После выступления Анны Хировой и Александры Лазуткиной состоялось обсуждение докладов.