В РГГУ прошла лекция о темных легендах Войны Роз

В РГГУ прошла лекция о темных легендах Войны Роз

В четверг 22 декабря в СНС «Другое Средневековье» состоялась лекция к.и.н., доцента кафедры всеобщей истории РАНХиГС Елены Давыдовны Браун, посвященная складыванию пугающих и кровавых легенд о противостоянии Ланкастеров и Йорков.

На лекции военная и политическая история отошли на второй план, в то время как основное внимание было уделено истории формирования представлений. Слушатели узнали кто, когда и для чего создал Войны Роз. Елена Давыдовна рассказала, как и зачем создавались мифы Ланкастеров и Йорков и как менялись образы противостоящих сторон. В ходе встречи были рассмотрены представления современников и потомков о королях и королевах того времени, а также символы, сопровождающие этих монархов. Говоря об источниках для изучения Войны Роз, Елена Давыдовна наглядно объяснила, почему некоторые из них заслуживают доверия меньше прочих. Например, она сравнила пугающие мифы о Ричарда III из поздних источников с фактами и, конечно, упомянула его образ, представленный у Шекспира.

К концу лекции выяснилось, что битвы были вовсе не такими кровавыми, а вражда была не столь ожесточенной.