Встреча с Миловановой М.М., к.ю.н., доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина
22.12.2022

Встреча с Мариной Михайловной состоялась в стенах Российского государственного гуманитарного университета 21 декабря 2022 года.

Марина Михайловна является специалистов в области защиты средств индивидуализации юридических лиц. На встречи она рассказала студентам Юридического факультета о возможности защиты печати (штампа) от подделки. Во время встречи марина Михайловна затронула вопросы понятие и общая характеристика печатей (штампов), способы подделки печатей (штампов), средства защиты печатей (штампов) от подделки.

Докладчик рассказала о правилах постановке печати:

• Оттиск печати должен захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ.
  • На оттиске печати должна быть читаемой четко видна и вся информация, содержащаяся на ней.
  • Должна была четко видна подпись, подлежащая удостоверению.
  • Допускается располагать оттиск печати на свободном месте, не задевая подписи.
  • При наличии на бланке документа отметки, обозначающей место расположения оттиска печати (М.П.) - очерченного тонкой светлой линией круга соответствующего диаметра и т.п.), оттиск печати следует располагать непосредственно поверх такой отметки.

В конце встречи Марина Михайловна обратила внимание, что не следует игнорировать рекомендации по постановке оттисков печатей (штампов), от которых зависит проявление признаков, влияющих на возможность идентификации. Следует создать необходимые условия для надлежащего хранения печати (штампа), исключающие ее утрату, повреждение или хищение.