Участии студентов в Международной научно-практической конференции «Законодательные механизмы государственного регулирования развития и поддержки МСП»
17.12.2022

16 декабря 2022 года на Юридическом факультете ГАУГН состоялась Международная научно-практическая конференция «Законодательные механизмы государственного регулирования развития и поддержки малого и среднего предпринимательства».

В состав организационного комитета Конференции вошли представители Государственного академического университета гуманитарных наук, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Будапештской школы менеджмента (Венгрия), а также юристы-практики.

На пленарном заседании особое внимание было уделено докладу Миклоша Кевехази (Будапештская школа менеджмента), обозначившего тенденции мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Венгрии, что, несомненно, вызывает законотворческий интерес в России. Другой эксперт, сербский адвокат, профессор Божидар Митрович раскрыл главные аспекты международного взаимодействия в сфере бизнеса.

Модератором пленарного заседания выступил Евгений Леонидович Венгеровский, к.ю.н., заместитель декана Юридического факультета ГАУГН по проектной работе.

Дальнейшая работа продолжилась в рамках двух секций:

• Актуальные криминологические проблемы развития малого и среднего предпринимательства. Модератор – Елена Геннадьевна Багреева, д.ю.н., профессор, профессор департамента международного и публичного права Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • Стимулы развития малого и среднего предпринимательства в условиях экономических санкций. Модератор – Оксана Николаевна Васильева, к.ю.н., доцент, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Всего на секциях было заслушано более 20 докладов от представителей: Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного областного педагогического университета, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», а также Адвокатской палаты г. Москвы.

Доклады были посвящены актуальным проблемам реализации государственной политики в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического давления. Отдельные вопросы касались аспектов обеспечения информационной безопасности, стимулирования предпринимательской деятельности, налогообложения и рассмотрения споров.

Завершая работу Конференции, участники отметили высокую эффективность и качественную организацию мероприятия.