РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



13-14 декабря состоялась научная поездка Доржиевского общества этногеополитики РГГУ в Санкт-Петербург
19.12.2022

13-14 декабря состоялась научная поездка Доржиевского общества этногеополитики РГГУ в Санкт-Петербург

Молодые исследователи и научный руководитель общества, профессор РГГУ Максим Сергеевич Михалёв посетили Институт восточных рукописей РАН, Дацан Гунзэчойнэй, офис общественной организации "Зов земли" и провели ряд встреч-интервью с местными исследователями.


Целями поездки были установление научных контактов с петербургскими учёными и сбор материалов для дальнейших исследований. Кроме того, студенты и руководитель встретились с выпускниками УНЦСА РГГУ и членами Доржиевского общества, которые продолжают обучение в Санкт-Петербурге.

Молодым исследователям и профессору РГГУ удалось посетить архивы Института восточных рукописей РАН и пообщаться с сотрудником сектора Центральной Азии Наталией Васильевной Ямпольской. Она провела экскурсию по Ново-Михайловскому дворцу и рассказала об интересных документах, которые хранятся в архивах музея. Обеими сторонами было высказано желание продолжать и укреплять сотрудничество. Также участники общества обсудили современное состояние российского буддизма с исследователем тибетской и монгольской буддийской литературы Анной Александровной Туранской.

В ходе поездки группа совершила "паломничество" в Дацан Гунзэчойнэй, основанный великим бурятским дипломатом и общественным деятелем Агваном Доржиевым, в честь которого названо студенческое объединение. Состоялся длительный и интересный диалог с руководством дацана и его настоятелем о современном бурятском и калмыцком буддизме, а также о наследии Агвана Доржиева в Санкт-Петербурге в частности и России в целом.

Участники общества также посетили офис Центра межнационального и межконфессионального согласия "Зов Земли" и пообщались с руководителем направления ZovZemliCyber Константином Николаевичем Балаганским. Стороны не только обсудили внутриполитическую ситуацию в Республике Бурятия, но и договорились о сотрудничестве в рамках будущей экспедиции Доржиевского общества в Бурятию, Монголию и Туву.

Группе удалось встретиться с Александром Ивановичем Андреевым - российским историком, тибетологом, одним из главных авторов по "Большой игре" в Тибете. В ходе тёплой беседы Александр Иванович поделился труднодоступными материалами по Центральноазиатским экспедициям и выразил поддержку молодым учёным в исследовании далёкого и загадочного Тибета. Перед самым концом поездки студенты и Максим Сергеевич встретились с участниками Общества, которые получают магистерскую степень в Санкт-Петербурге - Адрианной Маргоевой, в прошлом учебном году принимавшей участие в экспедиции в Бурятию, и Денисом Гаврусевым, совершившим экспедицию на Алтай.

Доржиевское общество этногеополитики РГГУ выражает благодарность всем организациям и учёным за тёплый приём и надеется на плодотворное сотрудничество в будущем!