Программа развития Фонда управления целевым капиталом РГГУ  признана одной из наиболее эффективных среди вузов России
01.11.2012

Программа развития Фонда управления целевым капиталом РГГУ признана одной из наиболее эффективных среди вузов России

Заявка Фонда управления целевым капиталом РГГУ одержала победу в конкурсе «Целевые капиталы: стратегия роста».

Заявка Фонда управления целевым капиталом РГГУ одержала победу в конкурсе «Целевые капиталы: стратегия роста», проводимом Благотворительным фондом Владимира Потанина совместно с Российской экономической школой и Форумом Доноров.

Программа направлена на перспективное развитие целевых капиталов (эндаументов) в России, а также внедрение фандрайзинговых технологий (привлечение пожертвований) в их деятельность, повышение образовательного уровня сотрудников некоммерческих организаций, обладающих целевыми капиталами. РГГУ в рамках программы представляет начальник Отдела целевого развития и автор заявки Александр Гордиенко.

Целью перспективной программы развития Фонда управления целевым капиталом РГГУ является создание Центра гуманитарно-экономической экспертизы – принципиально нового структурного подразделения, задачами которого станут проведение прикладных исследований, подготовка экспертиз и докладов для государственных, коммерческих и некоммерческих структур с соответствующим финансовым результатом для РГГУ.

Наряду с Фондом управления целевым капиталом РГГУ победителями конкурса стали фонды целевых капиталов таких ведущих российских вузов, как Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южный Федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный институт международных отношений (Университет), Московский институт стали и сплавов, Московский энергетический институт, Государственный университет управления, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет.

Победители конкурса пройдут обучение в рамках специально разработанного образовательного курса «Эффективный фандрайзинг для целевых капиталов» в Российской экономической школе. В течение года ведущие эксперты в сфере целевых капиталов будут участвовать в мониторинге реализации проектов слушателей. По итогам программы В.Потанин из личных средств произведет взносы в целевые капиталы организаций-участников программы. Общая сумма взносов составит 24 миллиона рублей.

Юлия Пиганова