РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли «Белые чтения»
25.10.2012

В РГГУ прошли «Белые чтения»

С 18 по 20 октября прошла международная конференция «Белые чтения», посвященная памяти Галине Андреевне Белой.


С 18 по 20 октября в нашем университете проходила международная конференция «Белые чтения», посвященная памяти основательницы Института филологии и истории РГГУ Галине Андреевне Белой. В этом году мероприятие, приуроченное ко дню рождению Г.А. Белой, совпало с двадцатилетием самого Института филологии и истории. Конференция собрала ученых из Германии, Эстонии и Украины, российских специалистов, представивших центры  от Москвы до Екатеринбурга. На открытии конференции доцент кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФИ РГГУ О.М. Розенблюм в приветственном слове отметила роль Галины Андреевны в развитии института и его успешном функционировании на протяжении двух десятков лет.

Международная конференция "Белые чтения"   Международная конференция "Белые чтения"

Однако по традиции центральное место «Белых чтений» отдается непосредственно докладам, и даже пленарное заседание было ограничено форматом круглого стола, посвященного смежным областям советской литературы. Точнее тему заседания обрисовала сама О.М. Розенблюм, указав, что советская литература на первый взгляд выглядит хорошо изученным пространством. Этого мнения до сих пор придерживаются некоторые исследователи, однако стоит отойти в сторону от мейнстрима и наблюдается размывание канонов, открываются новые слои смыслов и значений.

Международная конференция "Белые чтения"   Международная конференция "Белые чтения"

В этом году конференция проходила в формате заседаний пяти секций, которые затронули проблемы нарратологии, современной драматургии, текстологии, теории русской литературы и английской литературы. Конференция завершилась двумя мероприятиями: научным и символическим. Первое - научное – было посвящено новой теме в конференции: современной компаративистике, а второе – близко сердцу всех преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников ИФИ – 19 октября состоялся вечер памяти Галины Андреевны и встреча выпускников. 

Международная конференция "Белые чтения"