Состоялась акция «Стоп ВИЧ/СПИД РГГУ»

Состоялась акция «Стоп ВИЧ/СПИД РГГУ»

В период с 29 ноября по 8 декабря 2022 года в РГГУ прошла просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД РГГУ»

За целых 10 дней (29.11-08.12.2022) просветительской акции студенты успели:
— разобраться в разнице между ВИЧ и СПИД;
— узнать, как же вирус появился в России;
— понять, что и у кошек может быть свой «ВИЧ»;
— посетить несколько лекций;
— пройти экспресс-тестирование (более 130 человек!);
— посмотреть и обсудить ряд фильмов.

Особенно важно отметить, что с каждым годом акция разворачивается всё шире, и в этом году затронула студентов не только главного здания РГГУ, но и студентов ИАИ.

Команда организаторов выражает огромную благодарность всем студенческим объединениям, которые присоединились к освещению данного вопроса. А также ГКУ здравоохранения Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» за поддержку акции и содействие в её организации.

Так в рамках акции состоялись следующие мероприятия:
— просмотр фильма «Тик-Так…Бум!» с дальнейшим обсуждением от ФМОПиЗР ИАИ РГГУ;
— просмотр фильма «Богемская рапсодия» с дальнейшим обсуждением от Киноклуба ФАД ИАИ РГГУ;
— собрание Английского клуба, посвящённое ВИЧ/СПИД;
— круглый стол с просмотром документального фильма про ВИЧ от Студенческого совета ФВиСКН;
— статья про ВИК от Общества Зоозащитников РГГУ;
— статья «Диалог о самом важном» от Журнала РГГУ “8:45”;
— лекция «ВИЧ-инфекция. Профилактика среди молодёжи» от Смольяновой Марии Андреевны, ведущего специалист-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве в Центральном административном округе;
— лекция «ВИЧ-инфекция. Мифы/страхи. Права/ответственность» от Царевой Анастасии Сергеевны, врача-эпидемиолога высшей категории.

Кроме того, у студентов собирали ассоциации связанные с ВИЧ и СПИД в самом начале акции и в её конце. Как изменились ответы, можно увидеть на фотографиях ниже.

Мы очень благодарны, что всё это время вы активно читали и поддерживали нас. Надеемся, что теперь вы не боитесь протянуть руку ВИЧ-инфицированному человеку и поддержать его.

ВИЧ – не приговор, не болезнь и не запрет на нормальную жизнь.