РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



На научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» был представлен доклад о творчестве Ольги Токарчук
12.12.2022

На научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» был представлен доклад о творчестве Ольги Токарчук

29 ноября на научном семинаре «Неомифологизм в литературе и культуре XVIII-XX вв.» прозвучал доклад «Неомифологизм в рассказах О.Токарчук» студентки 4 курса бакалавриата ИФИ направления Филология, программы «Славистика и центральноевропеистика» Самичевой Вероники Александровны.


В ходе семинара были проанализированы рассказы О.Токарчук из сборника «Игра на разных барабанах», докладчицей были выдвинуты тезисы о мифологизации исторического контекста и индивидуального творческого пути.

Целью было установить объект и значение неомифологизма в малой прозе О.Токарчук, выявить семантическую связь между двумя рассказами, проанализировать метод и язык О.Токарчук.

Во время дискуссии, участниками которой стали постоянные члены научного семинара, был осмыслен индивидуальный авторский неомифологический язык польской писательницы.

Поиск собственной идентичности, обряд инициации неомифологизируются в рассказе «Остров». Согласно сюжету, после кораблекрушения герой попадает на остров, где обретает неожиданные возможности. В ходе дискуссии был поднят вопрос о возможном осмыслении катастрофы в контексте неомифологизма.

Во время обсуждения следующего рассказа О.Токарчук «Самая безобразная женщина на свете» одна из постоянных участниц семинара, Асрутдинова Амина Анваровна выдвинула идею о неомифологизации травмы в образе главной героини рассказа. Образ главной героини и его значение в рассказе стали поводом для оживлённой дискуссии. Обоснованными также представляются рассуждения Амины Анваровны о неомифологизации исторического контекста и Второй мировой войны в заключительном абзаце рассказа.

В заключение научного семинара были доказаны тезисы докладчицы об особом неомифологическом языке писательницы, а также осмыслен неомифологизм как писательская стратегия в парадигме постмодернизма.

Докладчица собирается обработать материал и высказанные в ходе дискуссии идеи других участников семинара и включить их в собственную выпускную квалификационную работу, посвящённую творчеству Ольги Токарчук.