Память в цифровой среде: крипипасты и их функции обсудили на семинаре ФК

Память в цифровой среде: крипипасты и их функции обсудили на семинаре ФК

21 ноября состоялось очередное онлайн-заседание постоянно действующего научно-исследовательского семинара по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах» Факультета культурологии РГГУ.

Семинар был посвящён проблематике памяти в цифровой среде. Участники обсудили доклад студентки второго курса факультета культурологии Рины Денисовой на тему «Крипипасты о советском как способ работы с трудным прошлым». Разговор строился вокруг того, как практика (вос)производства страшных историй, распространяемых в сети, соотносятся с работой памяти и категорией исторического прошлого.

Проблеме памяти в современной цифровой среде будет посвящено несколько встреч семинара, состоявшаяся — первая из них.
Следующая встреча состоится 19 декабря (онлайн, в 16:00 по московскому времени). Регистрация новых участников семинара — mediastudies.ru