РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась вторая встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»
21.11.2022

Состоялась вторая встреча студенческого научного общества «Техники исследовательского чтения и письма»

15 ноября 2022 года в 374 аудитории РГГУ прошла вторая встреча студенческого научного объединения «Техники исследовательского чтения и письма». Во встрече приняли участие студенты и студентки Факультета рекламы и связей с общественностью, представляющих очную и заочную формы обучения.


Из текста Бруно Латура «Наука в действии. Следуя за учеными и инженерами внутри общества» была произведена экспликация методологических концептов исследовательского чтения и письма. На встрече общества было предпринято совместное чтение наиболее релевантных фрагментов текста Бруно Латура и их исследовательский разбор. Концептуальный аппарат Бруно Латура был соотнесен с концептуальным аппаратом Люка Болтански, который исследовался на первой встрече общества. Таким образом, мы получили совместный опыт методологической конвергенции из 9 пар концептов обоих авторов. Совместно эти пары концептов образовали целостную методологию, которую можно отнести к  методологии исследовательского расследования, концептуальный абрис которой был намечен на первой встрече.

Третья и заключительная встреча общества в осеннем семестре учебного года 22-23 пройдет в декабре и будет посвящена тексту-расследованию Квентина Мейясу «Число и сирена. Чтение Броска костей Малларме». Обращение к данному тексту логически завершит концептуальный методологический опыт генерирования методологии исследовательского расследования, проходящего в данном семестре посредством интервенции в пространство так называемой французской теории в целом и в тексты-расследования, в частности.

Анонс мероприятия будет доступен на сайте РГГУ. За всеми анонсами и отчетами общества можно следить в телеграм канале «Техник исследовательского чтения и письма» https://t.me/tichip_rggu .