16 ноября в Научно-просветителном центре «Холокост» состоялось второе тематическое заседание Студенческого научного семинара «Холокост и геноциды: культура памяти»
21.11.2022

Семинар был на тему: «Отрицание Холокоста: история и противодействие»

В заседании приняли участие 16 человек – студенты бакалавры и магистранты с разных факультетов РГГУ. Экспертами выступили директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Александрович Альтман, научный сотрудник Центра Светлана Анатольевна Тиханкина и заведующий Архивным отделом НПЦ «Холокост» Леонид Абрамович Тёрушкин.

Участники семинара обсудили проблему отрицания Холокоста, её происхождение, артикуляцию в публичном пространстве и юридический статус в разных странах мира. Прошла активная дискуссия по вопросам терминологии отрицания Холокоста и его значения в России. Эксперты представили критику тезисов участников заседания и пояснили особенность отрицания Холокоста как объекта изучения в том числе исторической науки.