РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий круглый стол «Сладость или пакость: социокультурные практики и традиции взаимодействия со страшным»
10.11.2022

Студенческий круглый стол «Сладость или пакость: социокультурные практики и традиции взаимодействия со страшным»

29 октября 2022 года на факультете культурологии прошел Межвузовский студенческий круглый стол, посвященный практикам взаимодействия со "страшным" в культуре


В первом блоке докладчики рассказали о страшном на примере видеоигр. Алферова Анна рассказала о глитч-хорроре в играх: как они появляются и как игрок реагирует на появление таких багов. Семенюк Анна обратилась к инди-играм и показала, какие образы создают разработчики, чтобы вызвать у нас определенные эмоции.

Второй блок был посвящен легендам и поверьям. Начиная с доклада Аникиной Надежды, мы погрузились в кельтские легенды и обсудили основных персонажей, чьи прообразы многих знакомых из русских или скандинавских  мифологий. Османова Инга и Седов Леонид, как представители народов Коми, рассказали нам о двух интересных персонажах из легенд их земляков: колдунья Ёма и Яг-Морт. Завершил вторую секцию доклад Дмитрия Доронина об Албасты, страшной женщине из рассказов кетов и алтайцев.

  

Третий блок был посвящён образу демона и представлениям о загробном мире и путешествию по нему. Константин Цимбаев рассказал о "страшной" брюкве, которая в период кризиса в Германии во второй четверти 20 в. стала основным продуктом в рационе немцев. Александра Тарасова провела экскурсию по Эдинбургскому кладбищу и показала, как оно вписано в городскую среду. Светлана Борисова дала представление о загробном мире, опираясь на разные писания из Библии. Дмитрий Антонов и Юлия Артюх представили образ демона в европейской и русской традиции. 

Вечернее заседание было посвящено образу "страшного" в литературе и фильмах. Дарья Ефремова рассказала о репрезентации страшного в современной российской детской литературе (на материале сказки Л. Горалик «Агата возвращается домой»). Екатерина Абраская обратилась к сказкам Братьев Гримм и рассмотрела культурный контекст, в котором были созданы эти сказки. Анна Демкина рассказала о неочевидных способах взаимодействия со страшным в произведениях Р. Шекли. А Виктория Мерзлякова завершила круглый стол с докладом о мультфильмах, как о популярной культуре, которая несет вечные ценности и формирует представление о "страшном" в разных формах.