РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги Людмилы Сукиной
16.11.2022

Презентация книги Людмилы Сукиной

11 ноября прошла презентация книги Людмилы Сукиной «Воображаемое древо. Как первые Романовы изобретали для себя царскую родословную» в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» в рамках открытых мероприятий, проводимых Учебно-научным центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени.


Людмила Борисовна поделилась историей создания книги, выделила ее структуру. Для своего исследования она использовала десять изображений генеалогических древ, созданные в период с 1656 по 1720 годы в средневековой традиции. Материал был разбит по двум типам: хронологическому и иконографическому. Людмила Сукина отметила, что в составлении генеалогического древа Романовым было важно указать, что они являются младшими Рюриковичами. «Визуальная генеалогия Романовых и Рюриковичей – это генеалогия царской власти, ее развития, поиска опор, которые позволили сформироваться в образе самодержавия», - подчеркнула она.

После презентации книги Людмила Борисовна ответила на вопросы студентов.

Автор выразила благодарность Германскому историческому институту и рецензентам книги: директору Учебно-научного центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени Дмитрию Антонову и доктору философских наук Марине Киселевой.