Из истории логических диаграмм: диаграммы Дж. К. Ланге

Из истории логических диаграмм: диаграммы Дж. К. Ланге

28 октября в онлайн формате прошло второе заседание логико-философского студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры» было посвящено логическим идеям Дж. К. Ланге (Lange, 1669–1756).

Хотя Ланге был учеником Э. Вейгеля, о котором шла речь в прошлый раз, именно он оказал заметное влияние на диаграмматические способы предоставления знаний Вейгелем. Участники семинара смогли оценить достоинства диаграмм, появившихся еще до знаменитых круговых схем Эйлера, а также поработать с диаграмматическим вариантом «логической машины» – инвентумом.

Вторая встреча продолжила цикл занятий, посвященных малоизвестным логикам и философам XVII века, которые внесли свой вклад в развитие диаграмматического способа представления логических знаний.