14-15 октября в рамках «Дни студенческой науки РГГУ» прошла ежегодная студенческая научная конференция «Изучение культуры в современном мире – IV»
20.10.2022

Мероприятие было организовано Факультетом культурологии РГГУ – зам. деканом по воспитательной работе Викторией Плужник, зав. кафедрой социокультурных практик и коммуникаций Натальей Галушиной, доцентами кафедры истории и теории культуры Александрой Тарасовой, Галиной Шматовой и Оксаной Гавришиной.

Большое участие в организации конференции приняли студенты-культурологи старших курсов – Марием Эль-Факи, Анастасия Завьялова, Эмма Горвиц и Артем Кудозов.

В конференции принимали участие студенты Российского государственного гуманитарного университета и приглашенные гости из Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ).

Научная конференция «Изучение культуры в современном мире – IV» проходила в смешанном формате.

Модераторами секций выступили студенты 3 и 4 курсов – Эмма Горвиц, Мария Эль-Факи, Артём Кудозов.

Доклады участников охватывали большой спектр тем культурологии. Дискуссия развернулась над темой доклада Александры Морозовой «Женский образ в советской детской телепередаче на примере «Спокойной ночи,малыши!». В своей научной работе она выявила характерные черты гендерной репрезентации в советских детских передачах, определила особенности советского и постсоветского периода, коснулась значения женской темы в России во второй половине двадцатого века.

Нина Смольникова выступила с докладом «Рождение «настоящей леди» в теле-шоу «Пацанки»: нарратив и репрезентация гендерных норм». Она отметила: «Тема исследования образовалась в рамках Летней школы РГГУ 2022». Нина Ивановна рассмотрела понятие женственности в рамках третьего сезона телевизионной программы и сделала вывод, что она не решает психологические проблемы участниц.

Милена Гаврицкова в рамках своего доклада «Идея телесного разнообразия в массовой культуре: образы кукол барби 2010-гг» сделала вывод, что несмотря на изменения во внешности кукол барби, детская игрушка остается символом женственности, шаблонности и поддерживает миф о красоте.

Круглый стол «Популярная культура Восточной Азии как исследовательское поле» был подготовлен факультетом культурологии РГГУ и НИУ ВШЭ – в рамках проекта  «Медиакультура Восточной Азии: дискурсы, индустрии, фэндомы». Модератором мероприятия выступила Александра Тарасова.

В первый день конференции среди выступлений круглого стола были доклады Луизы Смаковой, бакалавра 4 курса РГГУ: «Южнокорейский сериал и глобальная аудитория: проблема восприятия культурно-исторического контекста», Анны Саного, бакалавра 4 курса РГГУ: «Саного Анна (РГГУ). Культурная специфика Кореи в профессиональных и любительских переводах дорам», Полины Клюсовой, бакалавра 4 курса НИУ ВШЭ: «Репрезентация преступных сообществ в гангстерском аниме «91 день».

Во второй день конференции 15 октября состоялся круглый стол, посвященный практической деятельности студента-культуролога. Его участники делились своим опытом прохождения производственной и педагогической практик, участия в волонтерских программах и стажировках в культурных учреждениях Москвы.

Проведение следующей студенческой научной конференции «Изучение культуры в современном мире» в рамках «Дни студенческой науки РГГУ» планируется в 2023 году.