Экскурсионная поездка магистрантов в город Переславль-Залесский.

Экскурсионная поездка магистрантов в город Переславль-Залесский.

25 сентября 2022 года состоялась экскурсионная поездка магистрантов учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора в город Переславль-Залесский.

Экскурсанты посетили Переславль-Залесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Там они осмотрели экспозиции, посвященные древнерусской живописи XV—XVIII вв. и деревянной скульптуре и резьбе XVI—XIX вв. – традиционному Переславскому промыслу. Студенты побывали у памятника Юрию Долгорукому и поднялись на звонницу, с которой открывается вид на Плещеево озеро. После состоялась обзорная экскурсия по городу. Магистранты побывали в Никитском монастыре, основанном в XII в., и в национальном парке «Плещеево озеро», где находится природно-культурный памятник Синий камень. Этот памятник – объект современной фольклоризации, так что его посещение удалось совместить с элементами обучающего этнографического наблюдения и интервьюирования, что было очень полезно для молодых фольклористов.