РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте «Сильная экономика – процветающая Россия»
13.10.2022

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте «Сильная экономика – процветающая Россия»

11 октября в 88 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья – Белоруссии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Монголии, прошла общероссийская ежегодная образовательная акция - Всероссийский экономический диктант «Сильная экономика – процветающая Россия»


Акция организована Вольным экономическим обществом России при поддержке Генерального партнера – Информационного агентства России ТАСС и Российской газеты, при участии Международного Союза экономистов, ведущих вузов России, Издательского дома «Экономическая газета», администрации субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняли участие 215 студентов и 148 школьников.

Впервые региональными площадками проведения диктанта в РГГУ стал экономический факультет Института экономики, управления и права РГГУ.

Ответственные за проведения научно-практического мероприятия от экономического факультета РГГУ – Анастасия Алексеевна Гуковская и Елена Николаевна Пятшева, совместно со студентами-волонтерами, обеспечили организацию и проведение Всероссийского экономического диктанта на высоком профессиональном уровне.

Акция была разделена на две площадки. Участниками первой региональной площадки стали студенты экономического, социологического, юридического факультетов и факультета управления.

Участниками второй региональной площадки стали московские школьники 9-11 классов из разных школ, сотрудничающих с университетом: ГБОУ «Школа 875», ГБОУ «Школа 1788», ГБОУ «Школа 113», а также студенты Гуманитарного колледжа РГГУ и Предуниверсарий.

Со вступительным словом выступила директор института экономики, управления и права РГГУ - Надежда Ивановна Архипова, подчеркнув важность повышения уровня экономической грамотности населения. 

Декан экономического факультета РГГУ - Наталья Юрьевна Сопилко, рассказала об условиях и особенностях проведения Всероссийского экономического диктанта в 2022 году.

Главная цель Всероссийского Экономического диктанта – просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, развить грамотность по актуальной экономической повестке у молодого поколения.

Все участники Экономического диктанта получат сертификаты участников, а студенты и школьники, набравшие от 85 баллов, будут объявлены победителями Экономического диктанта и приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях Вольного Экономического Общества России.