РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



IX Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино»
30.09.2022

IX Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино»

С 23 по 25 сентября успешно состоялся IX Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино». 


Фестиваль прошел в Государственном институте искусствознания, а таже в Зале академика Вяч.Вс. Иванова в Библиотеке Иностранной литературы.

Организаторами фестиваля выступили:  Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс. Иванова, факультета культурологии РГГУ, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера РАН), Государственный институт искусствознания. При участии: НИУ «Высшая школа экономики» (школа философии и культурологии); Института Истории и Археологии УрО РАН, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Исполнительный директор – Трушкина Екатерина Юрьевна к.ф.н., зав. научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова, Российский государственный гуманитарный университет, Москва

Программный директор  –  Казурова Наталья Валерьевна  к.и.н., старший научный сотрудник, зав. аспирантурой, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН,          Санкт-Петербург

В рамках Фестиваля прошли показы отечественных и зарубежных антропологических, этнографических и документальных фильмов. Состоялись встречи с режиссерами и создателями кинокартин, а также экспертами в области кинематографии, этнографии, истории и теории культуры из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

В Специальную программу Фестиваля вошли:

- Специальный показ работ выпускников документальной мастерской режиссера и сценариста Елены Демидовой Елена Демидова «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни».

- Ретроспективный показ фильма «Последний шаман» (1991г.) и лекция н.с.н. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунскамера) РАН В.А.Беляевой-Сачук «Не последний Шаман» (в Зале Вяч.Вс. Иванова, в коллаборации с Междисциплинарным фестивалем «Гуманитариум» в Иностранке).

- Специальный показ памяти основателя и Президента МКАА «Дни этнографического кино» Кирилла Эмильевича Разлогова.

  

С полной версией ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ можно ознакомиться по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1OcniKgWxs_sQ9efjsxWOzVU0s_Eu-tDV/edit


Странички Фестиваля в социальных сетях:

·       https://t.me/ethnocinema

·       https://vk.com/ethnocinema

·       YouTube - Days of Ethnographic Cinema