РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители РГГУ стали участниками Международной исторической конференции «История. Память. Люди»
22.09.2022

Представители РГГУ стали участниками Международной исторической конференции «История. Память. Люди»

20 сентября в Архиве Президента Республики Казахстан прошла ХI Международная научно-практическая историческая конференция «История. Память. Люди», в которой приняли участие директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман и аналитик центра Светлана Тиханкина.


Организаторы конференции — Ассамблея народа Казахстана, Архив Президента Республики Казахстан и Ассоциация «Мицва», по приглашению которой в конференции приняли участие сотрудники РГГУ.

Аналитик МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Светлана Тиханкина представила документальную выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман представил сравнительный анализ организации приема эвакуированных и беженцев в Казахстане и Азербайджане, поделился опытом подготовки и экспонирования передвижных выставок по теме и провел анализ публикаций о Холокосте в сборнике докладов предшествующей конференции.

Итоги конференции, на которой выступили ученые Казахстана, России и Польши, подвели д.и.н., заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан Кайрат Алимгазинов и председатель Совета О.Ю.Л. Ассоциации «Мицва» Александр Барон. После окончания конференции сотрудники МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ передали издания центра в библиотеку Ассоциации «Мицва» и провели переговоры с ее руководителями.

В тот же день сотрудники МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ встретились с профессором Казахского национального университета им. аль-Фараби Лайлой Ахметовой, которая поделилась опытом создания Международной ассоциации потомков воинов Панфиловской дивизии.