РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профессор РГГУ Илья Альтман прочел лекцию для будущих международников Казахстана
22.09.2022

Профессор РГГУ Илья Альтман прочел лекцию для будущих международников Казахстана

Поездка в Казахстан сотрудников РГГУ, которая проходила с 19 по 21 сентября, завершилась в Алматы лекцией для студентов 1-3 курсов Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.


Московских преподавателей представил профессор Салават Азербаев. Директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман рассказал о Праведниках Народов мира – дипломатах на примере своего исследования о японском вице-консуле в Каунасе Чиунэ Сигихара. Аналитик Центра Светлана Тиханкина призвала слушателей принять участие в международном конкурсе работ о Холокосте и продолжить обучение в магистратуре РГГУ.

После лекции прошли переговоры о сотрудничестве с преподавателями Казахского университета. Ранее Илья Альтман и Светлана Тиханкина выступили перед студентами Евроазиатского университета имени Л.Н. Гумилева в Астане, провели семинар в столице Казахстана для педагогов страны  и выступили с докладами на международной конференции по проблемам эвакуации в годы Великой Отечественной войны и истории евреев Казахстана.

Также прошли встречи и переговоры с руководителями представительства Россотрудничества в Казахстане, Ассоциаций мира и согласия и «Мицва». Обсуждались вопросы взаимных поездок и сотрудничества педагогов школ и вузов двух стран. Поездка прошла при организационной и финансовой поддержке Русского дома в Республике Казахстан, Ассоциации «Мицва»,  РГГУ и Российского еврейского конгресса.