Молодые ученые РГГУ приняли участие в работе Всероссийского молодёжного научного форума «Наука будущего – наука молодых»
31.08.2022

23-26 августа в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) состоялся VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых».

Форум объединил на одной площадке специалистов из разных областей науки, получивших возможность презентовать свои исследования в рамках постерной и устной сессий конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. В рамках форума проводился финальный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, в котором приняли участие 300 лучших студентов и аспирантов со всей страны.

Финалистами конкурса НИР стали аспирантка исторического факультета Валерия Слискова и студент магистратуры «Политическое консультирование» Сергей Батищев. В рамках секции «Гуманитарные науки» состоялась презентация научной работы Валерии «Французский диалог Н.И. Кареева (1914-1931 гг.): сюжеты, темы, респонденты», посвященной научной биографии выдающегося российского историка и социолога второй половины XIX – начала ХХ века. Работа Сергея Батищева «Гуманитарные проблемы цифровизации» была представлена в секции «Социальные науки». Ключевая мысль доклада, сформулированная автором, состояла в необходимости практического использования в цифровой среде универсальной информации, включающей в себя вербальную и невербальную компоненты.

Программа форума включала панельные дискуссии, открытые разговоры и круглые столы, направленные на обсуждение актуальных вопросов в сфере науки и технологий. Также для финалистов конкурса НИР были организованы мастер-классы и интерактивные лекции, авторы которых рассказывали молодым ученым о современных тенденциях развития науки, а также делились своим профессиональным опытом:

• Мастер-класс «Научный результат: что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
  • Мастер-класс «Наставничество в науке: авторская модель, академические и неакадемические практики»
  • Круглый стол «Россия – страна умных возможностей»
  • Интерактивная лекция «Фотография – наука, технологии, искусство (история и будущее)»
  • Мастер-класс «Молодой ученый как научный лидер: как им стать?»
  • Мастер-класс «Зачем и как ученые изучают науку»

Важной частью программы форума стали ознакомительные экскурсии в научные лаборатории НГТУ и исследовательские институты Академгородка.