РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 	 Прошел семинар, посвященный трагедии в Змиевской балке
22.08.2022

Прошел семинар, посвященный трагедии в Змиевской балке

С 9 по 12 августа МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с Центром «Холокост» провели в Ростове-на-Дону и Таганроге очередной ежегодный летний семинар педагогов России.


О его особенностях рассказывает директор нашего Центра, профессор РГГУ Илья Альтман:

«Как известно, Змиевская балка в Ростове-на-Дону, где 11-12 августа 1942 года были убиты в душегубках и ядом, расстреляны не менее 15 000 евреев, – самое крупное место казни жертв Холокоста на территории РФ. Наш 4-х дневный семинар, активное участие в подготовке которого принимала сотрудник Центра, кандидат философских наук Светлана Тиханкина,   проходил в Ростове и Таганроге ( здесь находится единственный в России памятник казненным еврейским детям)».

Участниками семинара, помимо коллег из этих городов, стали 29 педагогов школ и 6 университетов, методисты институтов развития образования, музейные работники из 19 субъектов РФ. Многие из них прослушали дистанционные курсы повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим - преступления против человечности: военные преступления, Холокост» на базе РГГУ.

Участники семинара получили возможность не только принять участие в мемориальных церемониях, но и услышать рассказы очевидцев, в том числе – истории спасения. Кульминаций семинара стала встреча в Ростовской синагоге с 84-х летней Светланой Наумовной Овчинниковой (Веселой), долгие годы преподававшей в Ростовском госуниверситете, которая впервые рассказала историю своего спасения и показала копию паспорта погибшей бабушки с отметкой о регистрации еврейского населения Ростова –на-Дону в августе 1942г. Этот уникальный документ, как и сведения о ее спасительнице враче Людмиле Назаревич – результат поисковой работы участницы семинара, создателя еврейского музея Армавира Виктории Хилькевич. Эти данные будут переданы нами в «Яд Ващем» для присвоении Л. Назаревич звания «Праведник народов мира».

В ходе практических занятий были подготовлены структуры и преамбулы нескольких учебных пособий: «Источники по истории Холокоста», «Война, Холокост и футбол», «Освобождение союзниками концлагерей и гетто».

Важным итогом семинара стали договоренности с ректором Таганрогского института им. А. П. Чехова, профессором А. Ю. Голобородько о совместных магистерской программе и лекциях по истории Холокоста. А дипломы об окончании семинара вручал его участникам научный руководитель Южного Федерального Университета, академик РАН Владимир Минкин.