РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча Ректора РГГУ Е.И. Пивовара с руководством Представительства Россотрудничества в Праге
29.08.2012

Встреча Ректора РГГУ Е.И. Пивовара с руководством Представительства Россотрудничества в Праге

20 августа состоялась встреча ректора РГГУ Е.И. Пивовара с директором Российского центра науки и культуры в Праге Л.А. Гамзой.


20 августа ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар встретился с директором Российского центра науки и культуры в Праге (Россотрудничество) Л.А. Гамзой. На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между организациями в рамках договора, подписанного в августе 2011 года. В переговорах участвовали заместитель директора РЦНК А.Л. Денщиков и директор представительства РГГУ Т.Г. Назарбекова. Основной темой для обсуждения стал вопрос о привлечении в ВУЗ иностранных студентов, проживающих в Чехии и сопредельных странах, а также поддержка российских соотечественников в области высшего образования. Было решено создать на базе Представительства Университета региональный центр в Центральной и Восточной Европе по привлечению студентов и пропаганде российского гуманитарного образования.

Встреча российско-чешской комиссии архивистов

Совместная организация выставок, конференций, форумов, рассылка информационных материалов по Представительствам Россотрудничества в Европе, способствовала бы большей популяризации российского образования, как среди наших соотечественников, так и иностранных граждан. Ректор отметил, что РГГУ уже проводил культурный Форум в Праге в апреле 2009 года, что стало заметным событием в жизни соотечественников в Чехии. Университет готов повторить опыт, расширив его спортивными мероприятиями и выступлениями Хора. Встреча завершилась предложением организовать презентацию монографии Е.И. Пивовара, посвященной современным отношениям России и Азербайджана. Поддержку мероприятию уже согласилось оказать Посольство Азербайджана в Чехии.