РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Представители Посольства Федеративной Республики Бразилия посетили РГГУ
29.06.2022

Представители Посольства Федеративной Республики Бразилия посетили РГГУ

24 июня РГГУ с рабочим визитом посетила делегация Посольства Федеративной Республики Бразилия в составе руководителя отдела культуры, образования, СМИ и публичной дипломатии Карлоса Аморима и руководителя отдела науки, технологий и инноваций Андре Рипла.


От РГГУ делегацию принимали советник при ректорате по международной деятельности Вера Заботкина, начальник Управления по международным связям Ольга Трофимова и старший преподаватель кафедры европейских языков, преподаватель португальского языка Оксана Самойленко.

На встрече Вера Ивановна выразила благодарность бразильской делегации за проявленный интерес к сотрудничеству с РГГУ и проинформировала участников встречи о ходе работы по заключению договора о сетевом сотрудничестве между РГГУ и тремя ведущими университетами Бразилии.

«Для РГГУ значимо сотрудничество с Бразилией в связи с возрастанием роли БРИКС в современном мире и ведущей роли Бразилии в этом альянсе», - сказала Вера Заботкина.

Руководитель отдела культуры, образования, СМИ и публичной дипломатии Карлос Аморим отметил, что для университетов Бразилии - большая честь быть партнером РГГУ.

«Мы заинтересованы в работе с вашим университетом и готовы к академическому сотрудничеству», - подчеркнул он.

Стороны обсудили создание международного российско-бразильского культурного центра на базе РГГУ, ближайший визит в РГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Бразилия в РФ, а также проект бразильского киноклуба «Кино в университетах».

Во время встречи были также обсуждены вопросы сотрудничества по линии студенческого и преподавательского обмена, организации совместных конференций и круглых столов, а также подготовки и проведения культурно-просветительских мероприятий.