Студенты философского факультета РГГУ обсудили анализ естественных рассуждений и природу презумпций
22.03.2022

Второе заседание студенческого семинара «Кинофильмы мысли и возможные миры» состоялось 18 марта. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам анализа естественных рассуждений.

Встреча проходила в дискуссионном формате. В центре внимания оказалось такое понятие, как «презумпция».

Что такое презумпция, на базе которой мы выстраиваем наши рассуждения в диалогах? Каким образом обнаружение презумпций помогает анализировать речь собеседника? На семинаре были рассмотрены презумптивные теории Уелти, Зидвига, Кауффельда, Уолтона и Фримана, после чего участники заседания смогли оценить эти подходы на практике.