Студенты РГГУ обсудили историю диаграмм от Вивеса до Пирса

Студенты РГГУ обсудили историю диаграмм от Вивеса до Пирса

25 февраля состоялось первое заседание студенческого семинара на философском факультете «Кинофильмы мысли и возможные миры». Темой встречи стала история диаграмматических методов в логике.

Доцент кафедры истории зарубежной философии РГГУ Ангелина Боброва выступила с докладом, в котором были продемонстрированы диаграмматические методы анализа рассуждений Вивеса, Ламберта, Плюке, Венна и Эйлера. Бегло были затронуты и диаграммы Пирса, от которых частично и произошло название семинара.

После доклада участники семинара смогли попробовать поработать в одной из рассмотренных систем. Изучение диаграмм не входит в стандартные рамки логических курсов, однако подобные методы позволяет глубже понять природу логики и принципы ее работы.

В конце семинара было предложено посмотреть на диаграммы как на новый способ исследования визуальных средств передачи информации.