РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заключительное мероприятие студенческого семинара «Другое Средневековье» в этом полугодии прошло в РГГУ
01.06.2022

Заключительное мероприятие студенческого семинара «Другое Средневековье» в этом полугодии прошло в РГГУ

27 мая в рамках заседания студенческого научного семинара «Другом Средневековье» состоялось чтение доклада третьекурсника и научного секретаря семинара Сёмена Либинсона «Хронологические формулы актового материала конца XIV — первой половины XV в. Опыт изучения корпуса английских завещаний».


Объектом исследования был выбран формуляр средневекового актового материала. Докладчик выявил хронологические формулы, основываясь на 49 завещаниях, охватывающих разные группы населения и демонстрирующих огромный социальный, географический и религиозный срез средневекового английского общества. В докладе Семён также рассмотрел структуру завещания и виды формул.

Говоря о типологизации описанных формул, докладчик привёл примеры из завещаний и проанализировал их. Кроме того, он выявил статистику хронологических формул в составлении изучаемых актовых документов. В обсуждении доклада участвовали студенты из других университетов и даже из других городов.

Эта встреча, посвященная источниковедению, стала последней в этом семестре, но не в году. С осени СНС «Другое Средневековье» продолжит работать в прежнем режиме, но со следующего учебного года участников семинара будут ждать новые форматы и активности.